背景资料:印度尼西亚国家概况

更多精彩尽在这里,详情点击:http://jenrry.com/,印度尼西亚

【面 积】 陆地面积 1,904,443平方公里,海洋面积3,166,163平方公里(不包括专属经济区)。

【人 口】 2.22亿(2006年印尼国家统计局数据),世界第四人口大国。有100多个民族,其中爪哇族45%,巽他族14%,马都拉族7.5%,马来族7.5%,其他26%。民族语言200多种,官方语言为印尼语。约87%的人口信奉伊斯兰教,是世界上穆斯林人口最多的国家。6.1%的人口信奉基督教新教,3.6%信奉天主教,其余信奉印度教、佛教和原始拜物教等。

【国家元首】 苏希洛·班邦·尤多约诺(Susilo Bambang Yudhoyono)总统,2004年10月20日就任,任期至2009年10月。2009年7月,印尼举行总统大选,苏希洛成功连任。

【重要节日】 伊斯兰教开斋节、宰牲节; 5 月 20 日:民族觉醒日(纪念1908年印尼民族运动组织“至善社”成立);8月17日:独立日。

【简 况】 位于亚洲东南部,地跨赤道。与巴布亚新几内亚、东帝汶、马来西亚接壤;与泰国、新加坡、菲律宾、澳大利亚等国隔海相望。是世界上最大的群岛国家,由太平洋和印度洋之间17,508个大小岛屿组成,其中约6000个有人居住。海岸线公里(世界银行数据)。热带雨林气候,年均气温 25 ℃- 27 ℃。

公元 3 至 7 世纪建立了一些分散的王朝。13世纪末14世纪初爪哇出现强大的麻喏巴歇(满者伯夷)封建帝国。15世纪先后遭葡萄牙、西班牙和英国入侵,1602年荷兰在印尼成立具有政府职能的“东印度公司”,开始长达300多年的殖民统治。1942年日本入侵,1945年日本投降后爆发争取民族独立的8月革命,于8月17日宣告独立,成立印度尼西亚共和国。

1945年至1950年,先后武装抵抗英国、荷兰的入侵,其间曾被迫改为印度尼西亚联邦共和国并加入荷印联邦。1950年8月重新恢复为印度尼西亚共和国,1954年8月脱离荷印联邦。印度尼西亚

【政 治】 1997年爆发的亚洲金融危机对印尼造成全面冲击,引起局势动荡。1998年5月,执政长达32年的苏哈托总统辞职,副总统哈比比接任总统。1999年10月,印尼人民协商会议(简称“人协”)选举瓦希德为总统,梅加瓦蒂为副总统。2001年7月23日,人协特别会议以渎职罪罢免瓦希德总统职务,梅加瓦蒂接任总统,哈姆扎·哈兹任副总统。2004年7月印尼举行历史上首次总统直选,梅加瓦蒂内阁政治安全统筹部长苏希洛·班邦·尤多约诺和人民福利统筹部长尤素夫·卡拉通过两轮直选当选总统和副总统,10月20日宣誓就职,任期至2009年10月。2009年7月,印尼举行总统大选,苏希洛和央行行长布迪约诺获得60.8%的选票,当选正、副总统,将于10月就任。

苏希洛政府把国家安全、经济建设以及反腐倡廉确立为施政重点,致力于解决地方分离主义问题,加强国际反恐合作;实行更为开放的经济政策,大力吸引外资刺激经济复苏;对政府官员财产收入加强监督,努力创建廉洁政府。

2005年8月,印尼政府与“亚齐独立运动”组织达成和平协议。2006年7月,印尼国会通过亚齐管理法。12月,亚齐举行地方选举,前“亚独运动”领导人伊尔万迪·尤素夫和穆罕默德·纳扎尔当选正副省长。

2006年7月,印尼国会通过新《国籍法》,取消部分种族歧视、性别歧视内容。2008年10月,印尼国会通过《消除种族歧视法》。

2002年至2005年,印尼曾发生巴厘岛爆炸、雅加达万豪酒店爆炸、澳大利亚驻雅加达使馆爆炸等重大事件。2009年7月,雅加达万豪酒店和里兹·卡尔顿酒店发生爆炸,印尼政府采取措施坚决打击。

【宪 法】 现行宪法为《“四五”宪法》,1945年8月18日颁布实施,1949年12月和1950年8月先后为《印尼联邦共和国宪法》和《印尼共和国临时宪法》替代,1957年7月5日恢复实行。1999年10月至2002年8月先后通过四个修正案。宪法规定,印尼为单一的共和制国家,“信仰神道、人道主义、民族主义、民主和社会公正”是建国五项基本原则(简称“潘查希拉”)。实行总统制,总统为国家元首、行政首脑和武装部队最高统帅。2004年起,总统和副总统不再由人民协商会议选举产生,改由全民直选,只能连选连任一次,每任五年。总统任命内阁,但需征得国会同意。

【人 协】 全称人民协商会议。国家立法机构,由人民代表会议(国会)和地方代表理事会共同组成,负责制定、修改和颁布宪法及国家大政方针,并对总统进行监督。如总统违宪,有权弹劾罢免总统。每五年换届选举。本届人协2004年10月1日首次通过全民直选产生。成员678名,包括550名国会议员和128名地方代表理事会议员。设主席1名,副主席3名。主席希达亚特·努尔·瓦希德(HIDAYAT Nur Wahid)。

【国 会】 全称人民代表会议。国家立法机构,行使除修宪和制定国家大政方针之外的一般立法权。国会无权解除总统职务,总统也不能宣布解散国会;但如总统违反宪法,国会有权建议人协追究总统责任。本届国会2004年10月1日首次通过全民直选产生,共有议员550名,兼任人协成员。任期5年。设议长1名,副议长3名。议长阿贡·拉克索诺(AGUNG Laksono)。共有10个派系,即专业集团党派系、民主斗争党派系、建设团结党派系、派系、国家使命党派系、民族觉醒党派系、繁荣公正党派系、改革星党派系、繁荣和平党派系、民主先锋星党派系。2009年4月,国会改选,新一届国会成员将于10月就任。

【地方代表理事会】 2004年10月新成立的立法机构,负责有关地方自治、中央与地方政府关系、地方省市划分以及国家资源管理等方面的立法工作。成员分别来自全国32个一级行政区,每区4名代表,共128名,兼任人协成员。设议长1名,副议长2名。议长吉南加尔·卡尔塔萨斯米塔( GINANDJAR Kartasasmita )。2009年4月,地方代表理事会改选,新一届理事会成员将于10月就任。

我国实施高温补贴政策已有年头了,但是多地标准已数年未涨,高温津贴落实遭遇尴尬。东莞外来工群像:每天坐9小时 经常…66833

留下评论

邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注